icons8-groupe-d'utilisateurs-homme-homme

 

Direction de L'ASSOCIATION :

Directeur général : TAULÉ Olivier

Direction des établissements et des services du Social et Médico-Social :

- Directrice du site de Biard (établissements INDIGO, SESSAD IV, OASIS, TERRA NOVA, PCPE) : BAUDIFFIER Françoise

- Directrice du site de Migné-Auxances (Pôle Enfance de l'Actiparc : CAMSP, CMPP, RECOLTE, PCO TND) : MERY Julie

- Directrice du site de Montmorillon (LES JAUMES, L'ODYSSEE, SESSAD) : RAJA Emmanuelle

- Directrice des sites Smarves et Adriers (Smarves : ESAT, foyer hébergement et de vie ELDORADO, SAVS) ; Adriers (ESAT, foyer de vie et d’hébergement, Annexe, SAVS) : DELY Virginie

 

DOMAINE ÉDUCATION ET LOISIRS :

- Directrice du Domaine Education et Loisirs : MENARD Catherine

- Directeur du Centre de Mer La Grière : CHABOT Laurent

- Direction du Centre de Montagne Suc et Sentenac : PEP 09

SERVICE APADHE :

Coordinatrice du SAPADHE Vienne : ANSIEAU Anne

SIÈGE SOCIAL ET ADMINISTRATIF :

- Directrice adjointe (coordination des services Logistique Transports, PARI 86, APV 86) : MENARD Catherine

- Responsable Qualité Sécurité Environnement : CARDINEAU Mathieu

- Assistante de Direction Générale ; Chargée de communication : FOUQUET Karine

Service Comptabilité  :

- Responsable Comptablilité et Finances : ENGEAMMES Isabelle

- Technicienne Comptabilité : BONNET Bernadette

- Technicien Comptabilité : NAUDIN Etienne

Service Ressources Humaines - PAIE

- Responsable Ressources Humaines : DE MONTCLOS Hubert

- Technicienne Paie : GRIMAULT Valérie

- Technicienne Paie : LOUIS Emilie

- Technicienne Paie : ALVES Delphine

Organisation administrative des PEP 86

icons8-groupe-d'utilisateurs-homme-homme
Instances représentatives des personnels

Délégués Syndicaux d’Entreprise : 

DENIS Cécile (CGT)

MIGEON Frédéric (CFDT)

PAINEAU Arnaud (SUD SANTÉ)

​​

COMITÉ SOCIAL ET ÉCONOMIQUE :


Titulaires :
- Secrétaire : RATTANACHANE Thongsa (INDIGO - Biard) 

- Trésorière : BOUFFEY Sylvie (L'ODYSSÉE - Montmorillon)

- Secrétaire adjointe : ROY Eva (TERRA NOVA - Biard)

- Trésorière adjointe : GARDET Cécily (ELDORADO - Smarves)

Autres titulaires :

- BOUCHER Elodie (Pôle Enfance - Migné-Auxances)

- BREUIL Christèle (OASIS - Biard)

- CARPENTIER Murielle (ELDORADO - Smarves)

​- NICOLEAU Valérie (TERRA NOVA - Biard)

- PAINEAU Arnaud (INDIGO - Biard)

- HUMEAU Noëlle (LES JAUMES - Montmorillon)

Suppléants :

- GARCIA Raquel (Pôle Enfance - Migné-Auxances)

- MINIERE Jessica (L'ODYSSÉE - Montmorillon)