icons8-groupe-d'utilisateurs-homme-homme

 

Direction de L'ASSOCIATION :

Directeur général : TAULÉ Olivier

Direction des établissements et des services du Social et Médico-Social :

- Directrice du site de Biard (établissements INDIGO, SESSAD IV, OASIS, TERRA NOVA) : BAUDIFFIER Françoise

- Directeur adjoint d’INDIGO Institut d’Education Motrice de Biard et du SESSAD IV : MOREAU Ronan

- Directrice du Pôle Enfance de l’Actiparc de Migné-Auxances (CAMSP et CMPP) : MERY Julie

- Directrice des établissements du site de Montmorillon (IME, Foyer l'Odyssée, SESSAD) : RAJA Emmanuelle

- Directrice du Pôle Smarves (ESAT, Foyer Eldorado) et Adriers (ESAT, Foyer de vie et d’hébergement, Annexe) : DELY Virginie

 

DOMAINE ÉDUCATION ET LOISIRS :

- Directrice adjointe du Domaine Education et Loisirs : MENARD Catherine

- Directeur du Centre de Mer La Grière : CHABOT Laurent

- Direction du Centre de Montagne Suc et Sentenac : PEP 09

SERVICE SAPAD :

Coordinatrice du SAPAD : ANSIEAU Anne

SIÈGE SOCIAL ET ADMINISTRATIF :

- Directrice adjointe (coordination des services Logistique Transports et du PARI 86) : MENARD Catherine

- Responsable Qualité Sécurité Environnement : CARDINEAU Mathieu

- Assistante de Direction Générale : FOUQUET Karine

- Chargée de Communication : FOUQUET Karine

Service Comptabilité  :

- Coordonnatrice Comptable : ENGEAMMES Isabelle

- Comptable : BONNET Bernadette

Service Ressources Humaines - PAIE

- Coordonnateur Ressources Humaines : DE MONTCLOS Hubert

- Paie Social  : GRIMAULT Valérie

- Paie Social : LOUIS Emilie

- Paie Social : ALVES Delphine

Organisation administrative des PEP 86

icons8-groupe-d'utilisateurs-homme-homme
Instances représentatives des personnels

Délégués Syndicaux d’Entreprise : 

DENIS Cécile (CGT)

MIGEON Frédéric (CFDT)

PAINEAU Arnaud (SUD SANTÉ)

​​

COMITÉ SOCIAL ET ÉCONOMIQUE :


Titulaires :
- Secrétaire : DENIS Cécile (TERRA NOVA - Biard)

- Trésorière : BOUFFEY Sylvie (L'ODYSSÉE - Montmorillon)

- Secrétaire adjointe : ROY Eva (TERRA NOVA - Biard)

- Trésorière adjointe : GARDET Cécily (ELDORADO - Smarves)

- BREUIL Christèle (OASIS - Biard)

- CARPENTIER Murielle (ELDORADO - Smarves)

​- NICOLEAU Valérie (TERRA NOVA - Biard)

- PAINEAU Arnaud (INDIGO - Biard)

- RATTANACHANE Thongsa (INDIGO - Biard)

- RIBEIRINHO Delphine (LES JAUMES - Montmorillon)

Suppléants :

- BOUCHER Elodie (Pôle Enfance - Migné-Auxances)
- GARCIA Raquel (Pôle Enfance - Migné-Auxances)

- HUMEAU Noëlle (LES JAUMES - Montmorillon)

- MINIERE Jessica (L'ODYSSÉE - Montmorillon)